Les commissions municipales

  • Commission Finances :

 Pierre GROSJEAN – Daniel MERCIER – Isabelle DESIAUME – Aurore BONTEMPS – Laurence BERNARD – Céline LACROIX – Christophe ANDRAULT – Alain BAUDON – Catherine de CHALENDAR

  • Commission Appel d’offres :

Pierre GROSJEAN – François HUBERT – Daniel MERCIER – Christophe ANDRAULT – Alain BAUDON – Arnaud GITTON – Laurence BERNARD – Catherine DIMIER

  • Commission Personnel :

Pierre GROSJEAN – Isabelle DESIAUME – Arnaud GITTON – Christophe ANDRAULT- Damien RENAULT – Isabelle HENRY

  • Commission Travaux :

Pierre GROSJEAN – Arnaud GITTON – Christophe ANDRAULT – Mathieu MORISSE – Catherine DIMIER – Aurore BONTEMPS

  • Commission Economie – Commerces – Artisanat :

Pierre GROSJEAN – Céline LACROIX – Damien RENAULT – Laurence BERNARD – François HUBERT

  • Commission Culture – Loisirs – Associations – Sports :

Pierre GROSJEAN – Céline LACROIX – Christophe ANDRAULT – Isabelle HENRY – Laurence BERNARD – Catherine de CHALENDAR – Catherine DIMIER

  • Commission Environnement – Terrains communaux – Bois et Rivières :

Pierre GROSJEAN – Arnaud GITTON – Aurore BONTEMPS – Mathieu MORISSE – Alain BAUDON

  • Commission Eau et Assainissement :

Pierre GROSJEAN – Daniel MERCIER – Arnaud GITTON – François HUBERT – Aurore BONTEMPS

  • Commission Salles communales diverses :

Pierre GROSJEAN – Isabelle DESIAUME – Céline LACROIX – Isabelle HENRY – Laurence BERNARD – Catherine de CHALENDAR


La mairie adhère aux syndicats

  • SDE 18 ( Syndicat Départemental d’’Energie du Cher) :

Titulaire : Christophe ANDRAULT . Suppléant : Aurore BONTEMPS

  • S.I.V.Y (Syndicat Intercommunal de la Vallée de l’Yèvre) :

Titulaire : Alain BAUDON . Suppléant : Arnaud GITTON

  • S.M.E.R.S.E (Syndicat Mixte des Eaux des Régions Sud et Est de Bourges) :

Titulaire : Aurore BONTEMPS . Suppléant : Daniel MERCIER

Titulaire : François HUBERT . Suppléant : Laurence BERNARD

  • Pays de Bourges :

Titulaire : Pierre GROSJEAN . Suppléant : Daniel MERCIER

  • Fédération Nationale des Communes Forestières :

Titulaire : Arnaud GITTON . Suppléant : Alain BAUDON

  • Syndicat des Transports Scolaires :

Titulaires : Céline LACROIX et Catherine DIMIER